Century XXI
  Идеи Библиотека Ссылки Guestbook E-mail
      Алфавит Дата Тема

Солнечный парус

Солнечный свет создает давление на освещенную поверхность. Легкий и большой по площади солнечный парус из светоотражающего вещества способен создавать тягу для движения автоматического или пилотируемого космического аппарата.

Небольшое, но непрерывное ускорение под действием солнечного ветра может разогнать солнечный парусник до высокой скорости. Управление углом установки паруса по отношению к Солнцу позволяет изменять направление движения корабля и маневрировать в пространстве.

Солнечный парусник способен двигаться и "против ветра", приближаясь к Солнцу, если использовать движение галсами или силу притяжения планет.

Неисчерпаемая энергия Солнца и свобода маневрирования в пространстве делают солнечные парусники идеальным средством исследования солнечной системы. Автоматические станции способны десятилетиями собирать и передавать на Землю информацию о Солнце и планетах. Для повышения тяги на больших расстояниях от Солнца используется внешняя подсветка паруса лучом лазера или зеркалами концентратора солнечной энергии.

Межзвездные трассы солнечных парусников прокладываются от звезды к звезде, вблизи каждой из них строится автоматизированный разгонный блок из солнечных батарей и лазеров, создающих давление светового потока на парусе.

Стационарные космические станции и электромагнитные катапульты в космосе могут использовать солнечный парус для стабилизации и коррекции своего положения в пространстве.

Элементами парусной оснастки космических энергостанций, собирающих энергию Солнца и использующих ее в производственных комплексах, могут служить солнечные батареи и зеркала - концентраторы.




Опубликовано: 16.03.2000



А. Кларк, "Солнечный ветер"
(C)2000 Alexander Revtsov